fbpx

«На воде нет пятен!»

«На воде нет пятен!»

Каждый год в третье воскресенье июля в Венеции выстраивают 330-метровый понтонный мост через канал к храму на острове Джудекка. Именно там вот уже несколько столетий подряд проходит торжественная служба в память о победе над эпидемией чумы, что бушевала в Европе в 16 веке. В субботу тысячи гондольеров украшают свои лодки гирляндами и фонарями. Владельцы катеров и яхт, как местные, так и приезжие, тоже готовят свои суда к празднику Феста дель Реденторе.

Торжество не заканчивается благодарственной мессой. Венеция и многочисленные туристы гуляют весь уик-энд. Разумеется, шумное застолье, в конце концов, переходит на воду, люди выходят из домов и ресторанов и продолжают трапезу (обязательно с белым вином) на лодках. Ну, а ровно в полночь народное гулянье ждёт грандиозный фейерверк над площадью Сан-Марко. Пиршество под песни и пляски длится иной раз до утра понедельника.

Говорят, мировая история часто повторяется. И очень хочется, чтобы через год человечество вместе с Венецией так же справляло победу над нынешней короновирусной пандемией. Кто-то, по примеру знатного венецианца 16-го века Себастьяно Веньера, построит храм, а кто-то украсит шарами и гирляндами свою яхту или катер… Многие теперь понимают, что спасаться от эпидемии лучше всего на собственном судне. Старая венецианская пословица гласит: «На воде нет пятен!»